Информация о поселении

Борозди́новская (чеч. Бороздиновски) — станица в Шелковском районе Чечни.

Является административным центром Бороздиновского сельского поселения

Станица расположена на левом берегу реки Терек к северо-востоку от районного центра станицы Шелковской, на автомобильной дороге Р262 СтавропольКрайновка (участок ЧервлённаяКизляр). Западнее и севернее станицы проходит железнодорожная линия Северо-Кавказской железной дороги (юго-западнее расположен разъезд Бороздиновский).

Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — сёла НовомонастырскоеКраснооктябрьское и город Кизляр(Дагестан), на северо-западе — село Сары-Су и село Новокрестьяновское (Дагестан), на юго-востоке — село Рыбалко (Дагестан), на юго-западе — станица Дубовская, на юге — село Заречное (Дагестан).

Восточнее станицы расположен Бороздинский оросительный канал (берёт начало южнее, из Дельтового канала, который, в свою очередь, является одним из рукавов Терека), далее, у Кизляра — Копайский гидроузел на реке Таловка (также ответвление Дельтового канала). За Копайским гидроузлом русло Таловки распадается на три рукава — собственно река Таловка, река Прорва (или Бороздинская Прорва) и протока к основному руслу рукава Старый Терек (Старый Терек, как и Таловка, берёт начало из Дельтового канала).

История

Станица основана в 1735 или 1736 году. Своё название она получила после Гянджинского договора с Персией, по которому граница России отодвигалась на Терек. Из уцелевших донских казаков после переселения их с Аграхани было образовано Терско-Семейное казачье войско (Аграханское казачье войско из донских казаков было создано Петром I в ходе Персидского похода 1722—1723 годов). Были основаны три станицы Терско-Семейного казачьего войска — Бороздиновская, Дубовская и Каргалинская — для охраны участка кордонной линии от Кизлярадо постов станицы Курдюковской. Станица Бороздиновская входила в Кизлярский отдел Терской области.

По некоторым данным, на 1911 год количество казачьих дворов в станице было равно 193, иногородних — 3. Всего было 1039 жителей. У станицы было 9 хуторов (1 общественный — 3 двора, и 8 частных — 23 двора).

В 19201921 годах Терская область была расформирована, и Бороздиновская некоторое время находилась в составе Терской губернии РСФСР.

С 1922 по 1937 год станица, как и вся территория нынешнего Шелковского района, входила в состав Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики, а с 1938 года — в состав Ставропольского края (тогда носившего название Орджоникидзевского).

22 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР территория нынешнего Шелковского района (и, соответственно, станица Бороздиновская) была присоединена к создаваемой Грозненской области.

В 1944 году в Бороздиновской была расселена часть аварцев из упраздненного горного Цунтинского районаДагестана.

27 марта 1946 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был создан Каргалинский район (в составе Грозненской области), куда и перешёл сельский совет станицы.

В 1957 году в связи с восстановлением Чечено-Ингушской АССР Грозненская область была упразднена и станица, тогда ещё в составе Каргалинского района, впоследствии упразднённого, стала подчиняться Совету министров ЧИАССР. Тогда же, по отдельным сведениям, в Бороздиновскую переселились некоторые аварцы из Шаройского района.

В 1990-е годы в станице, как и в других населённых пунктах Шелковского района, имели место многочисленные преступления против русскоязычного населения; при этом массовый характер они приняли ещё до начала Первой чеченской войны. Отдельными общественными активистами предпринимались попытки вести список совершённых преступлений:

По переписи 2010 года в станице проживал всего 551 человек.

2009[22] 2010[23] 2012[24] 2013[25] 2014[26] 2015[27] 2016[2]
1116 551 628 →628 639 650 658

Национальный состав (перепись 2010 года):

Социальная сфера

В станице действует ГОУ «Бороздиновская средняя общеобразовательная школа». Имеются фельдшерско-акушерский пункт. Сфера досуга, библиотекой, есть парк, в котором расположен памятник героям Великой Отечественной войны .                                                                       Связь представлена наличием базовых станций сотовых операторов связи (все операторы «большой тройки» — МТСБилайнМегаФон) и почтовым отделением.

В станице имеется одна подстанция электроснабжения, через которую Чеченская Республика получает электричество из соседней Республики Дагестан путём соединения подстанции «Бороздиновская» и подстанции «Кизляр-1».

Еще нет просмотров